当前位置: 首页 > 政民互动 > 信息详细
流水号: 查询码:
信件内容
流水号 20170804002
标    题 21017退耕还林
性    别
地    址 略阳县城关镇七里店村火龙山社区
信件内容 2017年退耕还林各项补助中,有300元的苗木补助。这300元的苗木补助听说是由林业局统一采办苗木,退耕地也必须种植这些林业局统一采办的苗木吗。我想在自己退耕地中种植别的经济型树种可以吗?如果可以 。300元苗木钱我是否可以领取的到。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

  你好,你所咨询的问题已收悉,现将林业局调查办理情况回复如下:
  经调查,2017年上级没有下达我县新一轮退耕还林任务指标。目前,我们正在进行2018年任务申报摸底工作,你所反映的问题属于新一轮退耕还林种苗造林费政策范围。根据《陕西省新一轮退耕还林(草)工程管理暂行办法》第三章第二十条规定:退耕还林(草)所需种苗,应根据当地实际,由县级林业主管部门组织集中采购,或由退耕还林主体自行采购。种苗供应商应具备林木种子生产经营许可证,所用种苗必须有“一签两证”,严禁使用不合格苗木造林。为了便于苗木管理和苗木质量把关,我们在2014、2015年新一轮退耕还林工程中采用统一采购的办法,确保了苗木质量达标。同时,每亩300元的种苗造林费在扣除实际苗木费用后,剩余部分均通过惠农一卡通直接兑现到户。
  苗木质量把关是比较专业的工作,为了便于苗木管理和确保退耕还林质量,结合我县实际情况,2018年新一轮退耕还林工程苗木采购仍将采用统一采购的办法。如你还有意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向县林业局书面提出复查申请,逾期不申请复查。

                                                         略阳县林业局

处理时间 2017年08月10日
回到首页
新浪微博
腾讯微博
扫二维码
调查征集
微信平台
网站地图
返回顶部